Nov 25 2011
2119 lecturas

Ciencia y Tecnolog铆a

Paracetamol: un peligro latente

El paracetamol, uno de los antipiréticos y analgésicos más utilizados, podría causar una toxicidad acumulativa letal al exceder las dosis diarias recomendadas, advierten especialistas en un reciente estudio. Comerializado bajo los nomnbres Tylenol, Acetaminofen o Anacin, el fármaco es expendido sin necesidad de receta médica para aliviar los síntomas del catarro o resfriado común. | PRENSA LATINA.*

Y muchas personas consumen demasiadas tabletas para dolores crónicos, de ahí lo difícil de determinar los síntomas de una sobredosis acumulativa que puede causar lesión hepática, explican los autores, en la más reciente edición de la British Journal of Clinical Pharmacology.

Los académicos de la Universidad de Edimburgo, Escocia, analizaron en sus ensayos 161 pacientes con dosis elevada en sangre. Estos enfermos mostraron más probabilidades de desarrollar problemas de hígado y cerebro y de necesitar diálisis renal o respiración asistida, señalan los especialistas en su artículo.

En alusión a estos resultados, Roger Knaggs de la Real Sociedad Farmacéutica explicó que es necesario hacer conciencia a los pacientes de este riesgo potencial.

Si la gente experimenta dolor y el paracetamol no ayuda, en lugar de ingerir otra dosis para aliviarlo, deben consultar al facultativo para obtener un método de control de alternativo o someterse a más estudios para determinar las causas de ese padecimiento, recomendó.

* Agencia cubana de noticias.
En www-argenpress.info

  • Compartir:
X

Env铆e a un amigo

No se guarda ninguna informaci贸n personal


A帽adir comentario

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.